Programma 2020

PAD. 3
WHEELS TO
10.00-12.00

Roma Motodays per le Scuole
Nella pista Riding E-xperience, un programma dedicato alle scuole superiori con lezione strategica di Sicurezza Stradale a cura della Polizia di Stato e corso di guida pratica e-bike con i formatori della Associazione MTB Formello

11.30-12.00

Inaugurazione dal palco

12.30-13.30

Workshop – L’Intermodalità a Roma passa per i dati
Gli standard GTFS come modello di accesso per essere player nel sistema della mobilità integrata della Capitale.

14.00-15.30

Workshop – La Mobilità elettrica come scelta aziendale
L’evento di networking tra i grandi attori del settore, per conoscere i rispettivi modelli di costo e confrontarsi sulle possibili strategie comuni per accelerare la crescita della mobilità elettrica in Azienda.

PAD. 3
RIDING E-XPERIENCE

La pista interna al Padiglione 3 sarà attiva nei seguenti orari:
10.00-19.00
(ultima partenza 18.30)

PAD. 4
WELCOME BIKERS
12.30-13.00

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo di Colombia

13.00-13.30

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo Argentina

13.30-14.00

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo Marocco

14.00-14.30

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo Cuba

14.30-15.00

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo Brasile

15.00-15.30

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo Turchia

15.30-16.00

Country Presentation
Ambasciata e Ufficio del Turismo Arabia Saudita

16.00-17.00

Nuove strade per il motociclismo: Il futuro del mototurismo in Italia a cura di Touring Club Italiano

17.00-17.30

1000 Curve

17.30-18.00

Bambini nel deserto

PAD .5
CASA DELLE CORSE
15.00-15.30

Intervista Giacomo Agostini

PAD. 7
RIONE OFFICINE
10.00-19.00

Contest Aerografia

10.00-19.00

Aerografie Live
Giuliano Rapetti, Francesco Longo, Antonio De Jaco, e Angelo Barlocci personalizzeranno caschi, serbatoi, giubotti.

AREA STUNT
E AREA RIDING EXPERIENCE
10.00-18.30

Riding Experience
Tra i padiglioni 3 e 5 e tra i padiglioni 4 e 6

PAD. 3
WHEELS TO
11.00-11.45

tutti i vantaggi delle MICRO!
Piccole e compatte, libere di muoversi anche nelle ZTL, facili da parcheggiare, le minicar Todays Sunshine dal palco di Wheels To Stefano Patergnani – FIVE

12.00-13.00

Le Assicurazioni per le nuove forme di Mobilità

15.00-16.00

Freestyle in pista
Performance di freestyle su monoruota a cura di “Muoviti Elettrico” e dimostrazione di guida pratica per il pubblico nella pista Riding e-xperience

16.30-17.00

Vibrazioni art-design: tra cortocircuito del lusso ed economia circolare
Performance di freestyle su monoruota a cura di “Muoviti Elettrico” e dimostrazione di guida pratica per il pubblico nella pista Riding e-xperience

17.00-17.30

Le e-bike di Wayel e Italwin
Gary Fabris – Five

PAD. 3
RIDING E-XPERIENCE

La pista interna al Padiglione 3 sarà attiva nei seguenti orari:
10.00-19.00
(ultima partenza 18.30)

PAD. 4
WELCOME BIKERS
11.00-11.30

Presentazione Turkey MotorBike Tours

11.30-12.00

Presentazione Perù Motors

12.00-12.30

Presentazione Club ShaLanka

12.30-13.00

Presentazione BikerLife Israel

13.00-13.30

Presentazione Hot Metal Moto

13.30-14.00

Presentazione MotoTours Europe

14.00-14.30

Presentazione ADV MotoTours

14.30-15.00

Presentazione Motorcycle Expeditions

15.00-15.30

Presentazione RusmotoTravel

15.30-16.00

Presentazione MotoTravel Greece

16.00-16.30

Presentazione MotoTravel Chile

16.30-17.00

Presentazione Israel MotoAdventures

17.00-17.30

Presentazione MotoXplorers

17.30-18.00

Presentazione Desert Soul

18.00-18.30

Presentazione Motolombia

PAD .5
CASA DELLE CORSE
11.00-11.30

Presentazione Team DSC

14.00-14.30

Intervista Roberto Gallina

16.00-16.45

Storie della Realtà Motociclistica Romana by Gentlemen’s Motor Club

PAD. 7
RIONE OFFICINE
10.00-19.00

Contest Aerografia

11.00 e 15.00

Concerto: LIVE Ortica Blues Trio

10.00-19.00

Aerografie Live
Giuliano Rapetti, Francesco Longo, Antonio De Jaco, e Angelo Barlocci personalizzeranno caschi, serbatoi, giubotti.

AREA STUNT
E AREA RIDING EXPERIENCE
10.00-18.30

Riding Experience
Tra i padiglioni 3 e 5 e tra i padiglioni 4 e 6

11.00-11.45

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

16.30-17.15

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

PAD. 3
WHEELS TO
10.30-11.30

Finali contest università “2Ride2morrow”
Presentazione daI palco dei cinque team finalisti e premiazione dei vincitori

12.00-13.30

Tavola Rotonda Liber Motus
Parola d’ordine Multimodalità: la libertà di muoversi nelle metropoli in modo smart e sostenibile è qualità della vita.
Evento promosso con l’Osservatorio Bikeconomy

14.30-15.30

Evento #rispettiamocinstrada
con Graziella Viviano e Gianluca Santilli

15.30-16.30

Tavolo tecnico di Micro mobilità
Istituzioni, associazioni e utenti per un confronto sulle regole di sicurezza per muoversi in città in micro mobilità

16.30-17.00

Litio Mobilità: il nuovo store dedicato alla mobilità elettrica

17.30-18.30

Spazio alle start up!
Presentazione dal palco, delle idee più interessanti per la Mobilità in
esposizione al pad. 3

PAD. 3
RIDING E-XPERIENCE

La pista interna al Padiglione 3 sarà attiva nei seguenti orari:
10.00-20.00
(ultima partenza 19.30)

PAD. 4
WELCOME BIKERS
10.30-11.00

Presentazione Offroad Team Greece

11.00-11.30

Silvia Giannetti Presenta – Social Tour Perù

11.30-12.00

Presentazione Motoexplora

12.00-12.30

Presentazione Caronte Tourist

12.30-13.00

Presentazione StradaRoadLife

13.00-13.30

Presentazione ATP Basilicata

13.30-14.00

Presentazione 10HP

14.00-14.30

Presentazione ISDE 2020

14.30-15.00

Maurizio Gerini/Dakar 2020

15.00-15.30

Jacopo Cerutti/Dakar 2020

15.30-16.00

Silvia Giannetti – La mia Dakar

h16.00-17.00

Fondazione Meoni: Nel ricordo di Fabrizio a 15 anni dalla scomparsa

17.00-17.30

Presentazione Rossi 4×4

17.30-20.00

Deserto Che Passione

PAD .5
CASA DELLE CORSE
11.00-11.30

Intervista Pikes Peak con Alberto D’Alessio

11.30-12.00

Intervista Troy Corser

12.00-13.00

Premiazione Trofeo First laps 2019 e Trofeo Del Centauro 2019 by Gentlemen’s Motor Club

13.30-14.30

Presentazione Stagione 2020 di Diversamente Disabili

15.00-15.30

Intervista Pikes Peak con Alberto D’Alessio

16.30-17.00

Intervista Troy Corser

PAD. 7
RIONE OFFICINE
10.00-20.00

Contest Aerografia

11.00 e 15.00

Concerto: LIVE Marco Liotti & Fifty Fifty

10.00-20.00

Aerografie Live
Giuliano Rapetti, Francesco Longo, Antonio De Jaco, e Angelo Barlocci personalizzeranno caschi, serbatoi, giubotti.

AREA STUNT
E AREA RIDING EXPERIENCE
10.00-18.30

Riding Experience
Tra i padiglioni 3 e 5 e tra i padiglioni 4 e 6

11.00-11.45

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

14.00-14.45

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

16.30-17.15

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

PAD. 3
WHEELS TO
10.30-11.30

Sharing a Roma: novità e conferme
Ecooltra, Cityscoot, Share’nGo, Helbiz, Jump

12.00-13.00

Five – ebike

15.00-16.00

Sharing o rent: da un minuto a tre anni
FleetRiders ci racconta le novità del mercato e come scegliere tra le varie proposte

16.00-17.00

Presentazione Hurba: il mezzo del futuro, adesso

PAD. 3
RIDING E-XPERIENCE

La pista interna al Padiglione 3 sarà attiva nei seguenti orari:
10.00-20.00
(ultima partenza 19.30)

PAD. 4
WELCOME BIKERS
10.30-10.45

Le Motocicliste – apre Letizia Marchetti

10.45-11.00

Il sogno di una biker – Erika Ciatti

11.00-11.15

TBD – Samantha Nardi

11.15-11.30

TBD – Raffaella Ghirarduzzi

11.30-11.45

TBD – Claudia Carmann

11.45-12.00

TBD – Silvia Giannetti

12.00-12.15

TBD – Ida Colella

12.15-12.30

Rosaria Fiorentino presenta Babes Great Escape

12.30-12.45

Laetita Broussard presenta La Ducatessa

12.45-13.00

Presentazione Club Shalanka

13.00-13.15

Presentazione Gran Sasso Experience

13.15-13.30

Presentazione Offroad Team Greece

13.30-13.45

Presentazione Turkey MotorBike Tours

13.45-14.00

Presentazione Perù Motors

14.00-14.15

Presentazione Consorzio Bardonecchia

14.15-14.30

Presentazione MotoXplorers

14.30-14.45

Presentazione Zita on the Road

14.45-15.00

Presentazione BikerLife Israel

15.00-15.15

Presentazione Libermoto

15.15-15.30

Presentazione Motolombia

15.30-15.45

Presentazione SNAV – Grandi Navi Veloci

15.45-16.00

Presentazione MotoTours Europe

16.00-16.15

Presentazione Motoexplora

16.15-16.30

Presentazione Hot Metal Moto

16.30-16.45

Presentazione 10HP

16.45-17.00

Presentazione Motorcycle Expeditions

17.00-17.15

Presentazione Rusmoto Travel

17.15-17.30

Presentazione MotoTravel Greece

17.30-17.45

Presentazione MotoTravel Chile

17.45-18.00

Presentazione ADV MotoTours

18.00-18.15

Presentazione Israel MotoAdventures

18.15-18.30

Presentazione MotoXplorers

PAD .5
CASA DELLE CORSE
11.00-11.30

Intervista TT con Maurizio Bottalico

11.30-12.00

Intervista Troy Corser

12.00-13.00

Presentazione 2020 Team Althea

14.00-14.30

Presentazione 2020 Team CM Racing

15.00-15.30

Intervista TT con Maurizio Bottalico

15.30-16.00

Intervista Troy Corser

PAD. 7
RIONE OFFICINE
10.00-16.30

Contest Aerografia

17.00

Premiazione Contest Aerografia

11.00 e 15.00

Concerto: LIVE Self Potrait Blues

10.00-16.30

Aerografie Live
Giuliano Rapetti, Francesco Longo, Antonio De Jaco, e Angelo Barlocci personalizzeranno caschi, serbatoi, giubotti.

AREA STUNT
E AREA RIDING EXPERIENCE
10.00-18.30

Riding Experience
Tra i padiglioni 3 e 5 e tra i padiglioni 4 e 6

11.00-11.45

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

14.00-14.45

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7

16.30-17.15

Ride n jump Da move
Tra i padiglioni 5 e 7