Programma Eventi

MOTODAYS 2018 offrirà tantissimi eventi sia interni ai padiglioni che nelle aree esterne.

Dagli incontri con i campioni del motociclismo e non solo, alle prove moto/scooter messe a disposizione dalle principali case motociclistiche, agli spettacoli freestyle e stunt e molto altro ancora.

PROGRAMMA

GIOVEDI 8 MARZO

10:30-17:30
Corsi Guida “Di Traverso School”
Di Traverso Area

10:30-17:30
Guida al buio
Pista esterna Motodays

14:00-16:30
Corso HOBBY SPORT Minicross
Area esterna Hobby Sport Minicross

17:00-17:30
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

17:30-18:00
Dr. Spalanca Stunt Full Team
Area Show tra padiglione 5 e 7

VENERDI 9 MARZO

10:00-12:30
Corso HOBBY SPORT Minicross
Area esterna Hobby Sport Minicross

10:00-11.30
1° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

10:30-17:30
Corsi Guida “Di Traverso School”
Di Traverso Area

10:30-17:30
Guida al buio
Pista esterna Motodays

11:00-11:30
Dr. Spalanca Stunt Full Team
Area Show tra padiglione 5 e 7

11:30-12:00
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

13:30-15:00
2° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

14:30-15:00
Dr. Spalanca Stunt Full Team
Area Show tra padiglione 5 e 7

15:00-15:30
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

15:30-17:00
3° Corso Prime pieghe Nannelli
Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

SABATO 10 MARZO

10:00 -11:00
5° ENDURO COUNTRY MOTODAYS Cup
Prove libere e crono
Pista esterna Motodays

10:00-12:30
Corso HOBBY SPORT Minicross
Area esterna Hobby Sport Minicross

10:00-11:30
Dr. Spalanca Stunt Full Team
STUNTER 13 RAFAL PASIERBACK
Area Show tra padiglione 5 e 7

10:00-11.30
1° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

10:30-17:30
Corsi Guida “Di Traverso School”
Di Traverso Area

11:30-12:00
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

12:00- 13:30
5° ENDURO COUNTRY MOTODAYS Cup 1? serie di gare
Pista esterna Motodays

14:00-15:00
Dr. Spalanca Stunt Full Team
STUNTER 13 RAFAL PASIERBACK
Area Show tra padiglione 5 e 7

13:30-15:00
2° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

15:00-15:30
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

15:30-17:00
3° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

15:30- 17:00
5° ENDURO COUNTRY MOTODAYS Cup
2^ serie di gare
Pista esterna Motodays

17:00-17:30
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

17:30-18:30
Dr. Spalanca Stunt Full Team
STUNTER 13 RAFAL PASIERBACK
Area Show tra padiglione 5 e 7

DOMENICA 11 MARZO

10:00 -11:00
5° ENDURO COUNTRY MOTODAYS Cup
Prove libere e crono
SUPERMOTO TROFEO MOTODAYS
Prove libere e crono
Pista esterna Motodays

10:00-11:30
Dr. Spalanca Stunt Full Team
STUNTER 13 RAFAL PASIERBACK
Area Show tra padiglione 5 e 7

10:00-11.30
1° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

10:00-12:30
Corso HOBBY SPORT Minicross
Area esterna Hobby Sport Minicross

10:30-17:30
Corsi Guida “Di Traverso School”
Di Traverso Area

11:15-11:30
Sfilata “Roma Moto Violente”
Area Show tra il 5 e il 7

11:30-12:00
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

12:00- 13:30
5° ENDURO COUNTRY MOTODAYS Cup
1^ serie di gare
SUPERMOTO TROFEO MOTODAYS-Gara 1
Pista esterna Motodays

13:30-15:00
2° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

14:00-15:00
Dr. Spalanca Stunt Full Team
STUNTER 13 RAFAL PASIERBACK
Area Show tra padiglione 5 e 7

15:00-15:30
Esibizione Freestyle Daboot
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

15:30-17:00
3° Corso Prime pieghe
Nannelli Riders Academy
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

15:30- 17:00
5° ENDURO COUNTRY MOTODAYS Cup
2^ serie di gare
SUPERMOTO TROFEO MOTODAYS
Gara 2
Pista esterna Motodays

17:00-17:40
BIG SHOW Finale
Freestyle Daboot 10^ Edizione Motodays
Area Show esterna tra Pad. 4 e 6

17:45-18:45
BIG SHOW STUNT MOTODAYS
10^ Edizione Motodays
Dr. Spalanca Stunt Full Team
STUNTER 13 RAFAL PASIERBACK
Area Show tra padiglione 5 e 7

GIOVEDI 8 MARZO

10,00-17,00
Seminario Mobility Manager aziendale a cura di Roma Servizi Mobilità.

10,30-10,45
PILLOLE DI TECNOLOGIA GINO BELLA – Università UNICUSANO
I veicoli elettrici leggeri

10,50-11,05
PILLOLE DI TECNOLOGIA
FABRIZIO D’AMICO – Università Roma Tre
Alla “Ricerca” della sicurezza dei motoveicoli sulle infrastrutture viarie

11,10-11,25
PILLOLE DI TECNOLOGIA TIZIANO PAGLIAROLI – Università Niccolo’ Cusano
L’aeroacustica e le due ruote

11,30-11,45
PILLOLE DI TECNOLOGIA
LORENZO COLACE – Università Roma Tre
Bike smart sensors: smart sensors per applicazioni sulle due ruote

11,50-12,05
PILLOLE DI TECNOLOGIA
FEDERICA BATTISTI – Università Roma Tre
La guida aumentata: possibili impatti della realtà aumentate sulla percezione dell’ambiente

12,10-12,25
PILLOLE DI TECNOLOGIA DANIELE BIBBO – Università Roma Tre
2RIDE. Interfaccia Brain to Bike per applicazioni future

12,30-13,30
INAUGURAZIONE Special guest Freddie Spencer

15,00-15,25
MOTORBIKE MASTERCLASS
VINCENZO LA BATTAGLIA- Università Roma Tre
La trasmissione ed il cambio del Motoveicolo: La trasmissione a catena ed il variatore a confronto, il cambio automatico ed il cambio robotizzato. In collaborazione con Honda, verrà presentato cambio DCT

15,30-15,55
MOTORBIKE MASTERCLASS
LAURA TRIBOLI – Università UNICUSANO
I veicoli Ibridi

16,00-17,00
POLIZIA DI STATO Sicurezza ed Educazione Stradale

17,00-17,40
MOTORBIKE MASTERCLASS
FULVIO PALMIERI- Università Roma Tre
Dal carburatore all’iniezione diretta: benefici e i difetti delle diverse soluzioni tecniche che si sono avvicendate nel tempo e che si prevedono in futuro. – Auto Turbo vs Moto Turbo: Il turbo ha bisogno di quattro ruote?

17,45-18,05
MASTERCLASS MOTOR SESSION
DANIELE CHIAPPINI -Università UNICUSANO
Pistoni per motori Benzina e Diesel

18,10-18,30
MASTERCLASS MOTOR SESSION
Chiusura della Masterclass Motor Session, in collaborazione con Honda. Presentazione del modello Honda RC 231 V-S

VENERDI 9 MARZO

10,30-11,15
POLIZIA DI STATO Sicurezza ed Educazione Stradale

11,15-12,00
SEMINARIO MOBILITY MANAGER SCOLASTICO
Come promuovere forme di mobilità sostenibile casa-scuola. Incontro a cura di Roma Servizi Mobilità

12,00-12,30
SPECIAL GUEST Freddie Spencer

12,30-13,30
WORKSHOP APP E START UP Le novità sul tema Mobilità/Sharing/commuting

15,00-16,00
PRESENTAZIONE COMMERCIALE
Helite Airbag: presentazione modelli gilet e giubbotti tecnici con airbag

16,00-17,00
WORKSHOP SHARING MOBILITY
Università, Istituzioni e operatori Sharing si confrontano sulla Sharing mobility e prospettive per la mobilità urbana

17,00-18,00
POLIZIA DI STATO Sicurezza ed Educazione Stradale

SABATO 10 MARZO

10,00-10,20
MOTORBIKE MASTERCLASS TOMMASO GIACCHETTI – Università Roma Tre
“Sharing mobility e prospettive per la mobilità urbana”

10,30-10,50
MOTORBIKE MASTERCLASS DE SANTIS – Università Unicusano
I Motori elettrici per le due ruote

10,50-11,10
MOTORBIKE MASTERCLASS
VINCENZO LA BATTAGLIA – Università Roma Tre
La trasmissione ed il cambio del Motoveicolo: La trasmissione a catena ed il variatore a confronto, il cambio automatico ed il cambio robotizzato

11,20-11,40
MOTORBIKE MASTERCLASS
Masterclass Session in collaborazione con Honda. Presentazione del modello Honda RC 231 V-S

11,45-12,00
MOTORBIKE MASTERCLASS
MATTEO ALBERTINI-Motoclub Traiettorie.
Il sound delle due ruote. Analisi e confronto del sound prodotto da diverse tipologie di motori motociclistici

12,00-13,00
DI.DI DIVERSAMENTE DISABILI
Presentazione stagione 2018

13,00-14,00
PREMIAZIONE PREMIAZIONI TROFEO FIRST LAPS E CENTAURO 2017 a cura del Gentlemen’s Motorclub

15,00-16,00
POLIZIA DI STATO
Sicurezza ed Educazione Stradale

16,00-17,00
PRESENTAZIONE TEAM Team ufficiale Moto X Racing Yamaha

17,00-17,15
PILLOLE DI TECNOLOGIA
LORENZO COLACE- Università Roma Tre
Bike smart sensor:s: smart sensors per applicazioni sulle dueruote

17,20-17,35
PILLOLE DI TECNOLOGIA
FABRIZIO D’AMICO – Università Roma Tre
La “ Ricerca” della sicurezza dei motoveicoli: il comportamento dinamico del motoveicolo in presenza di ammaloramenti, l’analisi incidentale e possibili interventi, gli studi sul campo per l’analisi del comportamento dei motoveicoli impegnati nelle attività di accodamento e sorpasso

17,40-17,55
PILLOLE DI TECNOLOGIA TIZIANO PAGLIAROLI – Università Unicusano
L’aeroacustica e le due ruote

18,00-18,15
PILLOLE DI TECNOLOGIA FABRIZIO PATANE’ – Università Unicusano
L’ergonomia e le piattaforme inerziali per il motoveicolo

18,20-18,35
PILLOLE DI TECNOLOGIA
FEDERICA BATTISTI – Università Roma Tre
La guida aumentata: possibili impatti della realtà aumentate sulla percezione dell’ambiente

18,40-18,55
PILLOLE DI TECNOLOGIA DANIELE BIBBO – Università Roma Tre
2RIDE. Interfaccia Brain to Bike per applicazioni future

DOMENICA 11 MARZO

11,00-12,00
CONFERENZA GENTLMEN’S
MOTORCLUB
“La storia del Motociclismo e i pirmi 60 anni del Gentlmenen’s Motorclub” con la presenza di alcuni piloti come Giugliano, Dionisi, Stirpe, La Marra, etc.

12,00-13,00
PRESENTAZIONE TEAM Moto X Racing Yamaha Junior Team

14,00-15,00
POLIZIA DI STATO
Sicurezza ed Educazione Stradale

15,00-16,00
PRESENTAZIONE TEAM ELLANA VANNIN Supersport 600 con Michel Fabrizio

GIOVEDI 8 MARZO

10:30 – MOTOLOMBIA – Tour – Operator mototuristico in Colombia e Sudamerica

10:45 – ALKEMIST ADVENTURES – Tour Operator specializzato in OffRoad in Slovenia

11:00 – OFFROAD TEAM – Tour Operator greco specializzato in OffRoad

11:15 – TAMARBIKES & ISRAEL PRESENTATION con Pietro de Arena

11:30 – GREECE COUNTRY PRESENTATION con Mr. Tzanetos Karantzis

11:45 – MOTOVOYAGER – Mototurismo in Grecia

12:00 – BMW MOTORRAD – Federclub Italia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

12:15 – BMW MOTORRAD – Federclub Italia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

12:30 – MOTOXPLORERS – Mototurismo in Portogallo

12:45 – HELLAS RALLY – Tour Operator offroad greco

13:00 – ASSANE MOTO – TEAM- Affitto moto e mototurismo in Senegal

13:15 – DESERT SOUL – Specializzato in viaggi in Nordafrica

13:30 – PAUSA

13:45 – TRUE RIDERS – Le strade del Vero Motociclista

14:00 – FIM EUROPE – Presentazione dei nuovi corsi qualificanti per Tour Assistant motociclistico

14:15 – FIM EUROPE – Presentazione dei nuovi corsi qualificanti per Tour Assistant motociclistico

14:30 – FMI TURISMO – studio di settore “Mototurismo, driver per la promozione del territorio” alla presenza del Presidente FMI Giovanni Copioli, di Sua Eccellenza l’Ambasciatore di Tunisia in Italia Sig. Moez Sinaoui e del Console Onorario della Repubblica Tunisina per l’Emilia Romagna, Sig. Davide Cappeddu

14:45 – FMI TURISMO – studio di settore

15:00 – FMI TURISMO – studio di settore

15:15 – FMI TURISMO – studio di settore

15:30 – FMI TURISMO – studio di settore

15:45 – FMI TURISMO – studio di settore

16:00 – COMUNE DI NOTO – Presentazione del Crossodromo teatro dei recenti Internazionali (Presente il sindaco Corrado Bonfanti)

16:15 – BED MOTOR BIKE NOTO – Strutture di accoglienza pensate per i motociclisti

16:30 – HOG – Harley Owners Group – presentano il 115esimo di Praga

16:45 – HOG – Harley Owners Group – presentano il 115esimo di Praga

17:00 – Primo incontro LE MOTOCICLISTE

17:15 – Primo incontro LE MOTOCICLISTE

17:30 – Primo incontro LE MOTOCICLISTE

17:45 – Primo incontro LE MOTOCICLISTE

18:00 – GIONATA NENCINI – VIAGGIATORE – Le Vie della Seta

18:15 – TRAVELBIKE – La Community del Mototurismo On & Off

18:30 – 6% con Evan Tedeschi e MOTOADVENTURES – Spedizioni moto

18:45 – CHIUSURA PALCO

19:00 – CHIUSURA MANIFESTAZIONE

VENERDI 9 MARZO

10:30 – GIAMPIERO PAGLIOCHINI – Viaggiatore

10:45 – AMERIGO – assicurazione viaggi

11:00 – COMUNE DI NOTO – Presentazione del Crossodromo teatro dei recenti Internazionali

11:15 – BED MOTOR BIKE NOTO – Strutture di accoglienza pensate per i motociclisti

11:45 – HONDA TRUE ADVENTURE 2018 – Tour e corsi di guida off road ufficiali

12:00 – HONDA TRUE ADVENTURE 2018

12:15 – MOTOEXPLORA – Tour Operator Mototuristico

12:30 – HOG – Harley Owners Group – presentano il 115esimo di Praga

12:45 – EAGLE RIDER – Tour operator specializzato in viaggi negli Stati Uniti

13:00 – FIM EUROPE – Presentazione dei nuovi corsi qualificanti per Tour Assistant motociclistico

13:15 – FIM EUROPE – Presentazione dei nuovi corsi qualificanti per Tour Assistant motociclistico

13:30 – PAUSA

13:45 – GRUPPO DE IL 6% CHE VA IN MOTO TUTTO L’ANNO – con i viaggiatori Michele Barbato e Valentina Perrella

14:00 – MOTOADVENTURES – Spedizioni moto

14:15 – HOTEL FIORDIGIGLI/HOTEL SULMONA – STRUTTURE ACCOGLIENZA ABRUZZO

14:30 – TRUE RIDERS – Le strade del Vero Motociclista

14:45 – GIONATA NENCINI – VIAGGIATORE – Le Vie della Seta

15:00 – LIBERMOTO – Tour operator mototuristico partner Edelweiss

15:15 – MC TENERE’ ITALIA

15:30 – ATL DEL CUNEESE/VILLAGGIO DEI FIORI – Presentazione dei territori e dell’accoglienza

15:45 – BMW MOTORRAD – Federclub Italia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

16:00 – BMW MOTORRAD – Federclub Italia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

16:15 – MC BERTOLLA GARAGE AMATRICE

16:30 – MAXI MOTO GROUP – Wonder Umbria nei Borghi più belli d’Italia

16:45 – PAOLO DE DEA – VIAGGIATORE – La fase della preparazione del viaggio

17:00MOTOVIAGGIATRICI

17:15 GOBIKER – Tour OperatorMototuristico

17:30 GIANPIERO PAPASODERO – ROUTE 21

17:45 SARDEGNA GRAN TOUR – dal 28 Maggio al 2 giugno, un raid turistico con Partenza da Milano zona Portello e da Roma, presso la concessionaria Honda Roma in via Tiburtina.

18:00 – BAMBINI NEL DESERTO

18:15 – HEALINGLAB – Trattamenti posturali e shiatsu per motociclisti

18:30 – HEALINGLAB – Trattamenti posturali e shiatsu per motociclisti

18:45 – CHIUSURA PALCO

19:00 – CHIUSURA MANIFESTAZIONE

SABATO 10 MARZO

10:30 – GIANPIERO PAPASODERO – ROUTE 21

10:45 – ATL DEL CUNEESE / VILLAGGIO DEI FIORI – Aziende turistiche locali

11:00 – TAMARBIKES & ISRAEL PRESENTATION con Pietro de Arena

11:15 – GOBIKER – Tour Operator Mototuristico

11:30 – PAOLO DE DEA – VIAGGIATORE

11:45 – MOTOEXPLORA – Tour Operator Mototuristico

12:00 – BMW MOTORRAD – Federclub Italia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

12:15 – BMW MOTORRAD – Federclub Italia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

12:30 – EAGLE RIDER – Tour operator specializzato in viaggi negli Stati Uniti

12:45 – HOG – Harley Owners Group – presentano il 115esimo di Praga

13:00 – HOG – Harley Owners Group – presentano il 115esimo di Praga

13:15 – FIM EUROPE – Presentazione dei nuovi corsi qualificanti per Tour Assistant motociclistico

13:30 – MMA – Esibizione deicampioni delle Arti Marziali

14:00 – GIONATA NENCINI – VIAGGIATORE

14:15 – COMUNE DI NOTO – Presentazione del Crossodromo teatro dei recenti Internazionali

14:30 – AMERIGO – Assicurazioni per viaggi in moto

14:45 – MOTOVIAGGIATRICI

15:00 – MISS BIKER

15:15 – FMI – Donne in motocicletta – Con Esperto FMI

15:30 – FMI – Donne in motocicletta

15:45 – FMI – Donne in motocicletta

16:00 – SARDEGNA GRAN TOUR – dal 28 Maggio al 2 giugno, un raid turistico con Partenza da Milano zona Portello e da Roma, presso la concessionaria Honda
Roma in via Tiburtina.

16:15 – DEMORACE

16:30 – DEMORACE

16:45 – HOTEL FIORDIGIGLI / HOTEL SULMONA – STRUTTURE ACCOGLIENZA ABRUZZO

17:00HEALINGLAB – Trattamenti posturali e shiatsu per motociclisti

17:15 LIBERMOTO – Tour operator mototuristico partner Edelweiss

17:30 TRUE RIDERS – Le strade del Vero Motociclista

17:45 GIAMPIERO PAGLIOCHINI – Viaggiatore

18:00 – BED MOTOR BIKE NOTO – Strutture di accoglienza pensate per i motociclisti

18:15 – MASSIMO PERRELLAVIAGGIATORE

18:30 – GRUPPO DE IL 6% CHE VA IN MOTO TUTTO L’ANNO – con i viaggiatori Alessandro Broglia, Mariateresa Belgiovine, Christian Innammorato e Gabriele Teora

18:45BAMBINI NEL DESERTO

19:00MC TENERE’ ITALIA

19:15 – MAXI MOTO GROUP – Wonder Umbria nei Borghi più belli d’Italia

19:30 – MC BERTOLLA GARAGE AMATRICE

19:45 – CHIUSURA PALCO

20:00 – CHIUSURA MANIFESTAZIONE

DOMENICA 11 MARZO

10:30 – MOTOADVENTURES – Spedizioni moto

10:45 – COMUNE DI NOTO – Presentazione del Crossodromo teatro dei recenti Internazionali

11:00 – MOTOLOMBIA – Tour Operator mototuristico in Colombia e Sudamerica

11:15 – THE GREEK ODISSEY – Tour Operator greco specializzato in OffRoad

11:30 – ALKEMIST ADVENTURES – Tour Operator specializzato in OffRoad in Slovenia

11:45 – MOTOVOYAGER – Mototurismo in Grecia

12:00 – MASSIMO PERRELLA – VIAGGIATORE

12:15 – MOTOXPLORERS – Mototurismo in Portogallo

12:30 – HONDA TRUE ADVENTURE 2018 – Tour e corsi di guida off road ufficiali

12:45 – HELLAS RALLY – Mototurismo in Grecia

13:00 – ASSANE MOTO TEAM – Affitto moto e mototurismo in Senegal

13:15 – DESERT SOUL – Specializzato in viaggi in Nordafrica

13:30 – TRUE RIDERS – Le strade del Vero Motociclista

13:45 – LIBERMOTO – Tour Operator partner di Edelweiss

14:00 – BED MOTOR BIKE NOTO – Strutture di accoglienza pensate per i motociclisti

14:15 – MOTOEXPLORA – Tour Operator Mototuristico

14:30 – PAOLO DE DEA – VIAGGIATORE – La fase della preparazione del viaggio

14:45 – BMW MOTORRAD – FederclubItalia, illustrazione delle attività legate al turismo associativo

15:00 – EAGLE RIDER – Tour operatorspecializzato in viaggi negli Stati Uniti

15:15 – HOG – Harley Owners Group – presentano il 115esimo di Praga

15:30 – GIONATA NENCINI – VIAGGIATORE – Le Vie della Seta

15:45 – MAXI MOTO GROUP – Wonder Umbria nei Borghi più belli d’Italia

16:00 – MAXI MOTO GROUP – Wonder Umbria nei Borghi più belli d’Italia

16:15 – FIM EUROPE – Presentazionedei nuovi corsi qualificanti per Tour Assistant motociclistico

16:30 – SARDEGNA GRAN TOUR – dal 28 Maggio al 2 giugno, un raid turistico con Partenza da Milano zona Portello e da Roma, presso la concessionaria Honda Roma in via Tiburtina.

16:45 – DEMORACE

17:00  DEMORACE

17:15 – GIAMPIERO PAGLIOCHINI – Viaggiatore

17:30 – GOBIKER – Tour Operator Mototuristico

17:45 – ATL DEL CUNEESE/VILLAGGIO DEI FIORI – Presentazione dei territori e dell’accoglienza

18:00 – GIANPIERO PAPASODERO – ROUTE 21

18:15 – AMERIGO – Assicurazioni per viaggi in moto

18:30 – BAMBINI NEL DESERTO

18:45 – CHIUSURA PALCO

19:00 – CHIUSURA MANIFESTAZIONE